Биатлон - всё про биатлон
Приветствую Вас Гость

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика
Главная » 2009 » Февраль » 13
 
Старший тренер женской сборной России Александр Селифонов рассказал об обстановке в команде, после официального объявления IBU о результатах вскрытия проб "Б" российских биатлонистов.

- Для команды известие о том, что Ахатова и Юрьева уличены в употреблении допинга стало шоком, - сказал Селифонов в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву. – Все очень тяжело переживают эту ситуацию.

- В анализах спортсменок обнаружен ЭПО?

- Да. Какого-то неизвестного происхождения, то ли китайского, то ли российского. В ближайшее время это все будет выясняться.

- У вас есть предположение на этот счет?

- Предположения есть, но пока я не хочу их высказывать. Расследование начнется, скорее всего, после чемпионата мира.

- Изменилось отношение других сборных к российской команде?

- Очень неприятное отношение. В нашу сторону показывают пальцем. Не все, конечно, есть несколько сборных, которые с пониманием относятся к этой ситуации. Но большинство команд, образно говоря, хотят зачеркнуть Россию.

- Наших спортсменов стали в Корее чаще проверять на допинг, чем соперников из других сборных?

- Пока такого не замечал. Но после сегодняшнего официального объявления нам уже сказали, что всех наших сборнико ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин рассказал, как погодные условия в Пхенчхане повлияли на подготовку его подопечных к чемпионату мира.

- Погодные условия в Корее непростые, температура воздуха +10, идет дождь, - сказал Аликин в интервью комментатору ТК "Спорт" Дмитрию Губерниеву. – Сегодня биатлонная трасса закрыта, нам предложили потренироваться на стадионе для лыжников, но проливной дождь не позволил заниматься и там. Организаторы чемпионата мира, конечно, стараются, возят на трассу искусственный снег в больших количествах, но он тает буквально на глазах. Проведение завтрашней спринтерской гонки находится под большим вопросом. Состоится ли она, выясниться только в субботу утром.

- Если спринт все-таки состоится, кто побежит его в составе сборной России?

- Ярошенко по известным причинам уехал домой. Максим Максимов будет готовиться к индивидуалке на 20 км. Остальные ребята Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов и Андрей Маковеев примут участие в спринтерской гонке.

Напомним, что чемпионат мира должен открыться в субботу двумя спринтерскими гонками у женщин (в 10:30 по московскому времени) и мужчин (в 13:00).

Просмотров: 361 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Российская биатлонистка Наталья Соколова выиграла этап континентального Кубка в болгарском местечке Банско, оказавшись быстрее всех в спринте. Два оставшихся места на пьедестале также заняли россиянки – Ольга Анисимова и Евгения Кравцова.

Напомним, что мужской спринт выиграл еще один представитель России – Андрей Прокунин.

Банско (Болгария).

Кубок Европы.

7-й этап

Женщины. Спринт. 7,5 км

1. Наталья Соколова (Россия) – 22.17,5 (1 штрафная минута).

2. Ольга Анисимова (Россия) +11,4 (0).

3. Евгения Кравцова (Россия) + 23,6 (0)

Просмотров: 375 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Десятки спортсменов со всей планеты прилетели в корейский Пхенчхан, ведомые страстью к золоту. Но если круг желающих получить вожделенный драгметалл достаточно широк, то число тех, кто действительно претендует на высокие места существенно меньше. Sportbox.ru в преддверии чемпионата мира, который стартует меньше, чем через сутки, попытался отделить потенциальных чемпионов от теоретических.

Еще после шестого этапа Кубка мира в итальянском Антхольце чемпионат мира представлялся если не в радужных цветах, то весьма позитивно. Сборная России, несмотря на небольшое падение результатов, ехала на мировой форум одним из главных фаворитов. Однако "дело о допинге с тремя неизвестными" из конкретной российской сборной спутало все карты и поставило под вопрос ожидания болельщиков. Отсутствие Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко не может не сказаться на общем результате. Прежде всего, Юрьева была сильнейшей в мире на данный момент, а в команде первой во всех дисциплинах, с помощью чего – это уже второй вопрос. Во-вторых, распадаются сразу обе эстафетные четверки, так как все три отстраненных биатлониста являлись неотъемлемой их частью. Более того, Юрьева и Ахатова были половиной эст ... Читать дальше »

Просмотров: 376 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Россиянин Андрей Прокунин выиграл спринтерскую гонку на седьмом этапе Кубка Европы в болгарском Банско. Второе время показал другой россиянин Павел Коростелев, уступивший Прокунину 47 секунд. Третье место занял Мирослав Кенанов из Болгарии.

Кубок Европы. Банско (Болгария).

7-й этап.

Мужчины. Спринт, 10 км.

1. Андрей Прокунин (Россия) – 26:40.4 (2+1)

2. Павел Коростелев (Россия) – отставание 47.5 (1+1)

3. Мирослав Кенанов (Болгария) - + 1:27.1 (1+0)

Просмотров: 355 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Тренерский штаб сборной России назвал состав мужской и женской сборной на спринтерские гонки на чемпионате мира, которыми в субботу откроется чемпионат мира в корейском Пхенчханге.

У женщин на старт выйдут Ольга Медведцева, Анна Булыгина, Ольга Зайцева и Светлана Слепцова.

У мужчин на гонку заявлены Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов и Андрей Маковеев, сообщает корреспондент ТК "Спорт" Александр Бедарев. Российская команда смогла выставить пятерых биатлонистов, поскольку Чудов является действующим чемпионом мира в этой дисциплине и будет отстаивать свой титул.

Просмотров: 383 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Прославленная российская биатлонистка, олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы Светлана Ишмуратова призналась, что не может поддержать попавшихся на допинге членов сборной России.

- Команда сейчас не должна расслабляться, ребята наверняка понимают, что груз ответственности ложится вдвое больший, - приводит слова Ишмуратовой РИА Новости. - Шансы у нашей команды есть: и девушки, и ребята, в принципе, могут побороться за медали. Очень печально, что этот скандал произошел именно с российской командой. Не понимаю, зачем ребята пошли на это. В этом отношении я не могу их поддерживать, но, с другой стороны, мне их жаль, потому что им сейчас придется очень и очень сложно.

Напомним, руководство IBU на специально созванной пресс-конференции официально огласило имена трех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Ими оказались Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Просмотров: 377 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Торжественная церемония открытия чемпионата мира в корейском Пхенчханге была отменена. Причиной такого решения организаторов стала плохая погода – температура воздуха в Пхенчханге по-прежнему выше +10 градусов и идет дождь, сообщает корреспондент ТК "Спорт" Александр Бедарев.

Также все еще под вопросом находится проведение гонок в субботу, когда женщины и мужчины должны были бежать спринт. Состояние трассы, на которой почти нет снега, вызывает большие опасения у организаторов и участников.

Просмотров: 358 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм призналась, что допинговый скандал стал для нее шоком.

- Честно говоря, для меня все произошедшее стало шоком, - приводит слова Вильхельм Biathlon-online.de. – Особенно я удивилась, когда узнала имена принимавших допинг спортсменов – ведь это лидеры мирового биатлона! Помню, как проходила допинг-контроль вместе с Альбиной Ахатовой и Екатериной Юрьевой в шведском Эстерсунде, помню, как они были спокойны и уверены в себе! Хорошо, что допинг-тесты проводятся теперь часто.

Напомним, руководство IBU на специально созванной пресс-конференции официально огласило имена трех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Ими оказались Юрьева, Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Просмотров: 680 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг считает, что попавшиеся на допинге российские спортсмены не заслуживают снисхождения.

- Этим трем биатлонистам и их помощникам нет прощения, - цитирует Бессеберга Biathlon-online.de. – Сейчас важно разобраться, кто еще замешан в этом деле. Всех ли мы уличили в российской команде или это только вершина айсберга? Наша задача – найти всех обманщиков.

Напомним, руководство IBU на специально созванной пресс-конференции официально огласило имена трех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Ими оказались Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Просмотров: 361 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров после того, как были объявлены имена российских атлетов, уличенных в применении допинга, заявил о необходимости системной перестройки СБР и добавил, что в ближайшее время будет проведена внеочередная конференция возглавляемой им организации.

- СБР, безусловно, поддерживает все меры, связанные с борьбой с запрещенными препаратами и методами в спорте и намерен провести тщательное внутреннее расследование обстоятельств данного инцидента, - цитирует Прохорова официальный сайт СБР. - Данная ситуация в очередной раз показала, что работа Союза биатлонистов России нуждается в системной перестройке. Наша страна по праву входит в число лидеров мирового биатлона. К нам всегда приковано особое внимание. Именно поэтому мы должны быть безупречны во всем, что касается организации нашей работы. Уже в ближайшее время мы намерены принять ряд серьезных мер по реорганизации работы СБР в соответствие с современными реалиями.

- В ближайшее время СБР планирует провести внеочередную конференцию, на которой будет поставлен целый ряд вопросов, требующих скорейшего решения, - продолжил Прохоров. - Это касается, в первую очередь, обновления системы подготовки сборных команд, организации современного медицинского обеспечения, работы исполнительных органов СБР. О точной дате прове ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Спринтерские гонки, которыми 14-го февраля должен начаться чемпионат мира, находятся под угрозой срыва, сообщили корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву в оргкомитете турнира.

Дело в том, что температура воздуха в корейском Пхенчхане, где пройдет чемпионат, в настоящий момент составляет +12 градусов по Цельсию. Кроме того, идет дождь, и организаторы испытывают большие проблемы с наличием снега на трассе.

Просмотров: 362 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Руководство международного союза биатлонистов (IBU) на специально созванной в Пхенчхане пресс-конференции официально огласило имена трех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга. Это Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко.

Допинг-пробы, показавшие наличие в организме биатлонистов запрещенных препаратов, были взяты у них в декабре 2008 года во время этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. У Юрьевой и Ярошенко положительными были по две пробы, у Ахатовой - одна. Анализ проб "Б", сделанный по просьбе биатлонистов, подтвердил первоначальные результаты тестов.

В отношении Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко будет инициирован дисциплинарный процесс. Он начнется сразу после того, как IBU получит необходимые документы из лаборатории в Лозанне, где проходил анализ допинг-проб. Анализ каждой допинг-пробы расписан на 200 страницах. Документы поступят не ранее, чем через две недели.

В течение семи дней после того, как IBU получит все необходимые документы, дисциплинарный комитет союза проведет с каждым из трех атлетов отдельные слушания. В ходе этих слушаний будет решен вопрос о применяемых к ним санкициях, говорится в официальном пресс-релизе организации.

Просмотров: 384 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов в интервью корреспонденту ТК "Спорт" Александру Бедареву пообещал по окончании чемпионата мира тщательно разобраться во всех подробностях допингового скандала и наказать виновных.

- В команде ничего сверхъестественного не происходит. Троих спортсменов мы отправили на родину, к великому сожалению. Выводы делать пока рано, их мы сделаем по возвращении домой. Вчера у нас состоялись хорошие беседы с теми, кто будет выступать на чемпионате. Считаю, что все они справились с этой ситуацией достойно, и желаю им удачи.

- Когда состоится российский разбор полетов?

- Мы, как всегда, с опозданием реагируем... Я много раз говорил, в том числе и на заседании коллегии Росспорта, что у нас есть проблемы, но это все пропускалось мимо ушей. После окончания сезона мы сделаем выводы, и все, кто причастен к этому делу, должны быть серьезно наказаны.

Напомним, что три члена сборной России - Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко - были уличены в применении допинга и покинули чемпионат мира.

Просмотров: 408 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

 
Накануне старта чемпионата мира в корейском Пхенчхане расположение сборной России покинули три спортсмена - Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, отправившиеся на родину, передает с места событий корреспондент ТК "Спорт" Александр Бедарев.

Как объявил на тренерском совете IBU глава организации Андерс Бессеберг, их допинг-тесты дали положительный результат, что подтвердило вскрытие проб "Б". О том, какому наказанию будут подвергнуты россияне, будет сообщено позднее.

Просмотров: 385 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

 
Международный союз биатлонистов (IBU) не планирует поднимать вопрос об отстранении от участия в чемпионате мира в Пхенчхане национальной сборной России, члены которой были уличены в применении запрещенных препаратов.

- Я уверен, что в правилах IBU нет пункта, предусматривающего отстранение всей национальной сборной от участия в чемпионатах мира или Олимпийских играх из-за положительных проб одного или нескольких членов команды, - приводит слова менеджера по связям с общественностью IBU Пера Ланге "Весь спорт". - Теоретически, еще раз подчеркну – теоретически! – может встать вопрос определенных действий со стороны IBU к членам официальной делегации. Но в данный момент мне об этом ничего не известно. В любом случае, абсолютно все ответы на вопросы будут даны на завтрашней пресс-конференции в Пхенчхане, которая пройдет с участием первых руководителей IBU.

Отметим, что ни в ст. 12 Антидопинговых правил IBU ("Санкции и штрафы, начисляемые национальным федерациям"), ни в ст. 6 Дисциплинарного кодекса IBU ("Дисциплинарные меры и санкции в отношении членов федерации") отстранение национальной команды от международных стартов не предусмотрено.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер собирает подписи с целью потребовать от руководства Международной ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Дата: 13.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz