Биатлон - всё про биатлон
Приветствую Вас Гость

Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 27
Статистика
Главная » 2009 » Февраль » 13 » Поход за золотом
20:13
Поход за золотом
 
Десятки спортсменов со всей планеты прилетели в корейский Пхенчхан, ведомые страстью к золоту. Но если круг желающих получить вожделенный драгметалл достаточно широк, то число тех, кто действительно претендует на высокие места существенно меньше. Sportbox.ru в преддверии чемпионата мира, который стартует меньше, чем через сутки, попытался отделить потенциальных чемпионов от теоретических.

Еще после шестого этапа Кубка мира в итальянском Антхольце чемпионат мира представлялся если не в радужных цветах, то весьма позитивно. Сборная России, несмотря на небольшое падение результатов, ехала на мировой форум одним из главных фаворитов. Однако "дело о допинге с тремя неизвестными" из конкретной российской сборной спутало все карты и поставило под вопрос ожидания болельщиков. Отсутствие Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко не может не сказаться на общем результате. Прежде всего, Юрьева была сильнейшей в мире на данный момент, а в команде первой во всех дисциплинах, с помощью чего – это уже второй вопрос. Во-вторых, распадаются сразу обе эстафетные четверки, так как все три отстраненных биатлониста являлись неотъемлемой их частью. Более того, Юрьева и Ахатова были половиной эстафетного квартета. Так что потери очевидны и последствия их будут тяжелыми. Итак, обратимся к пересмотренному списку фаворитов.

Фавориты чемпионата мира

Безусловно, это прежде всего сборные Норвегии, Германии, России (нельзя нас сбрасывать со счетов) и неожиданно боевая команда из Австрии. У норвежцев, уже по традиции, будет отдуваться мужская команда, которая на прошлом чемпионате мира в шведском Эстерсунде забрала практически все награды. В немецкой сборной перевес в сторону женской половины, набравшей в последнее время очень солидный ход. Австрийцы, а именно мужская команда, которые на прошлом ЧМ ни разу не попали на подиум, на данный момент на равных могут соперничать со всеми остальными, имея такие же шансы на победу.

Самой уравновешенной командой является сборная России. После обнародования имен спортсменов, принимавших допинг, крен в сторону женской половины исчез, и теперь у нас в команде гармония, которой, наверное, мало кто хотел. Труднее всего нашим спортсменам, как и упоминалось выше, придется в эстафетных гонках. Правда, у мужского квартета проблемы были изначально, так что "золотая четверка" неизбежно подверглась бы изменениям. А вот эксперименты с женской командой показали, что перемены негативно влияют на результат. А в данном случае выпали два основных звена, не вызывавших вопросов. В индивидуальных стартах, конечно, самые большие надежды на Светлану Слепцову. Однако, по ее словам, состояние здоровья после перенесенной болезни далеко от оптимального. Ольга Зайцева и Ольга Медведцева выступают стабильно, но составить конкуренцию реактивным и более молодым соперницам вряд ли смогут. У мужчин надежды связаны с Максимом Чудовым и Иваном Черезовым. Также есть вероятность, что Николай Круглов выбрался из своей "функциональной ямы".

"Темные лошадки" чемпионата мира

Таковых может большое количество, но мы остановимся на тех, кто заявил о себе на этапах Кубка мира.

Анна Булыгина (Россия)

24-летняя россиянка дебютировала в национальной сборной в 2006 году, но как в том сезоне, так и в следующем славы себе не скнискала. Лучшим ее результатом было девятое место в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде. Нынешний розыгрыш Булыгина также начала не очень удачно, раз за разом оказываясь в четвертом или пятом десятке, после чего она незамедлительно проследовала в Кубок Европы. Там Анна сходу заняла сначала второе место в индивидуальной гонке, а затем выиграла спринт. Уже на следующем этапе Кубка мира выиграла эстафету. В индивидуальных дисциплинах Булыгина блеснула на последнем перед чемпионатом мира этапе в Антхольце, где она сначала заняла четвертое место в спринте, а затем одержала блестящую победу в гонке преследования.

Дарья Домрачева (Белоруссия)

Занимающая на данный момент девятое место в мировом рейтинге Дарья Домрачева, запомнилась многим благодаря Курьезному случаю – во время масс-старта на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе 24-летняя спортсменка, лидировавшая в гонке, перепутала положение при стрельбе и допустила пять промахов. Однако, в дальнейшем Домрачева заставила забыть всех об этой оплошности, показывая отменные результаты в последующих гонках. Начиная с этапа в австрийском Хохфильцене белоруска не опускается ниже 10-го места (правда, была одна промашка в последней гонке в Антхольце, где она заняла 21-е место), а на последнем этапе она и вовсе дважды попала на подиум – второе место в спринте и третье в гонке преследования.

Доминик Ландертингер (Австрия)

Австрийская сборная не на шутку разогналась в нынешнем сезоне, постоянно заставляя подвигаться более грозных соперников из Норвегии, России и Германии. 20-летний Доминик Ландертингер считается одним из главных возмутителей спокойствия. Чемпион Европы и мира среди юниоров попробовал свои силы в главной сборной страны в прошлом сезоне и сходу занял 18-е место в индивидуальной гонке и 12-е спринте. В нынешнем сезоне Ландертингер претендует на звание одного из лидеров сборной Австрии – на его счету первое место в эстафете, три серебра в спринте, масс-старте и эстафете, а также одно третье место в гонке преследования.

Просмотров: 379 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz